Über uns

Wenn Sie zufrieden sind, sind wir es auch!

Unser Know-How

PSS ist der Marktführer für Apotheken-Abholsysteme. Bereits 2011 stellte PSS auf der Interpharm in Hamburg die PSS-Mini mit Platz für bis zu 15 Abholer als 24h-Abholsystem für Medikamente vor. Dem gingen mehrere Jahre Entwicklungszeit und unzählige Gespräche mit Apothekern voraus. 

Das begeisterte Feedback der ersten Kunden bestärkte das Unternehmen seinen Weg konsequent weiter zu gehen. Aufgrund der Nachfrage und weiterer Anforderungen seitens der Apotheken wurden ab dem Jahre 2012 die PSS-Lite, mit Platz für bis zu 30 Abholer, sowie die PSS-Standard für bis zu 60 Abholer als zusätzliche Modelle entwickelt. Später kamen als weitere Produkte die reine Anbindung an Kommissionierautomaten über das PSS-Terminal sowie ein weiteres Abholsystem, die PSS-XL mit Platz für bis zu 90 Abholer, hinzu. 

Heute sind bereits über 300 PSS-Abholsysteme in Apotheken installiert und europaweit im Einsatz. Die Produktpalette wurde zudem in den letzten Jahren mit z.B. der automatischen Notdienstanzeige, dem Rezeptkasten, einem Bezahlsystem und vielen weiteren Zubehörelementen konsequent weiterentwickelt und den aktuellen Marktanforderungen angepasst.

Die klugen Köpfe dahinter

Karl-Peter Mödinger und dessen Team blicken auf langjährige Erfahrungen in der Branche zurück und kennen die Bedürfnisse von Apotheken sehr genau. Herr Mödinger war viele Jahre Gesellschafter in Unternehmen, die sich mit Automatisierung in Apotheken beschäftigten. Dabei ist die Vision der PSS Abholsysteme entstanden und wurde mit Gründung seines Unternehmens 2011 zur Serienreife geführt.

Im Zuge der Expansion des Unternehmens trat Tobias H. Lang im Jahr 2019 als weiterer Partner und Gesellschafter neben Karl-Peter Mödinger in das Unternehmen ein. Er unterstützt mit seiner Erfahrung die Geschäftsleitung und das Unternehmen bei der erfolgreichen Weiterentwicklung.

PSS gilt heute als eines der innovativsten und erfahrensten Unternehmen im Bereich der 24h-Abholsysteme für Apotheken.

Team

Wir sind für Sie da!

Karl-Peter Mödinger

Karl-Peter Mödinger

Geschäftsleitung

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
kpmoedinger@pharma-service-systeme.de

Tobias H. Lang

Tobias H. Lang

Beiratsvorsitzender

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
tlang@pharma-service-systeme.de

Harald Messinger

Harald Messinger

Entwicklung

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
hmessinger@pharma-service-systeme.de

Barbara Durst

Barbara Durst

Assistenz der Geschäftsleitung

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
bdurst@pharma-service-systeme.de

Kerstin Rachner

Kerstin Rachner

Organisation/Abwicklung

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
krachner@pharma-service-systeme.de

Jens Schubert

Jens Schubert

Vertriebsleiter

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
jschubert@pharma-service-systeme.de

Sebastian Weber

Sebastian Weber

Vertrieb

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
sweber@pharma-service-systeme.de

Daniel Jenk

Daniel Jenk

Vertrieb

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
djenk@pharma-service-systeme.de

Sandra Persicke-Vasic

Sandra Persicke-Vasic

Teamassistenz

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
spersicke-vasic@pharma-service-systeme.de

Aristotelis Minoudis

Aristotelis Minoudis

Leitung Projektmanagement

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
aminoudis@pharma-service-systeme.de

Tim Sternemann

Tim Sternemann

Projektmanagement

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
tsternemann@pharma-service-systeme.de

Yasemin Gül

Yasemin Gül

Leitung Vertriebsinnendienst

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
yguel@pharma-service-systeme.de

Inken Mia Blandin

Inken Mia Blandin

Vertriebsinnendienst

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
imblandin@pharma-service-systeme.de

Katharina Kälberer

Katharina Kälberer

Vertriebsinnendienst

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
kkaelberer@pharma-service-systeme.de

Laura Montuori

Laura Montuori

Vertriebsinnendienst

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
lmontuori@pharma-service-systeme.de

Yasin Kisa

Yasin Kisa

Service und Technik

 

Telefon
+49 71 53 55 89 05

E-Mail
ykisa@pharma-service-systeme.de

PSS - Pharma Service Systeme GmbH
Ulmer Str. 53/2 | D-73262 Reichenbach
Tel. + 49 7153 558905
info@pharma-service-systeme.de